На старт соревнований в Сочи вышли 16 экипажей

Дмитрий Шевалдин

3-24 июля в Имеретинской бухте Черного моря, при технической поддержке клуба PROyachting, состоялся очередной этап бизнес-регаты «Ведомостей». В соревнованиях приняли участие 16 экипажей.

Победителем сочинского этапа бизнес-регаты стала команда 8848 Invest (Владимир Маянцев, Никита Руденя, Никита Ивченко) шкипера Павла Горбунова. В июне экипаж в том же составе одержал победу на этапе в Кронштадте. В первый день 8848 Invest заняла четвертое место во втором дивизионе, а гонки второго дня вывели команду в лидеры. 

«Конечно, не все у нас получалось. Но гонка была очень интересной. Стоит поблагодарить всех, но в первую очередь наших конкурентов. Без них мы бы ничего не сделали», — говорит участник 8848 Invest Владимир Маянцев.

Получалось, действительно, не у всех. Основной причиной стала непредсказуемая сочинская погода. В первый день участников встретил неслабый ветер в 20 узлов (по оценке профессионалов из компании PROyachting — технического партнера регаты), ливни, сменяющиеся палящим солнцем, и волнующееся море.

Ураган, налетевший на Сочи в ночь с 22 на 23 июля, оказался дополнительным испытанием для участников и на суше. К примеру, команде «Кухареновка» (шкипер Вячеслав Иванов, состав — Марина Павловская, Елизавета Адамиди, Юрий Адамиди, Елена Адамиди) пришлось пробираться к месту старта через затопленную часть города в районе Хосты, поэтому экипаж прибыл на гонку с опозданием.

Да и после выхода в море первым желанием участников команды было развернуть яхту к берегу, но шкипер Вячеслав Иванов смог взбодрить экипаж. «Да, мы через катаклизмы пробрались на гонку, и в первый день море нас встретило сильными порывами ветра, — делится впечатлениями Елена Адамиди. — С такими условиями мы еще не сталкивались. Голова кружилась, нас немного укачало, и мы думали сняться с дистанции. Но шкипер дал понять, что мы можем стартовать. И все получилось. Это было незабываемо: мы не только отдохнули, но и получили заряд эмоций».

Уверенность шкипера и старания остальных членов экипажа принесли «Кухареновке» серебряные награды соревнований. 

Бронзовым призером этапа стала команда «Главный советник» (шкипер Максим Мордасов, состав — Борис Молодов, Константин Кононов, Пол Эдвардс и Айдар Баталов). До старта сочинских гонок участники были не знакомы друг с другом, но море всех сдружило.

«У нас были трудности в начале, — делится впечатлениями генеральный директор коммуникационного агентства Борис Молодов. — Но, когда сталкиваешься с огромными волнами, главное — умение сконцентрироваться и начать работу в команде. Уже в первый выход в море благодаря нашему шкиперу волнение прекратилось — и мы пришли вторыми в первом дивизионе. Во второй день был почти штиль, и работать пришлось более сплоченно: нужно было доставать генакер, а это требует очень слаженных действий. Мне кажется, за эти два дня у нас сложилась команда. Обязательно примем участие в финальном этапе в Москве». 

Другой участник команды австралиец Пол Эдвардс добавляет: «Скучновато у вас. У нас в Австралии, если выпадешь за борт — встретишься с акулами». Шутки шутками, но за парусными гонками в Имеретинской бухте действительно наблюдали морские обитатели, только более дружелюбные — дельфины.

У них наверняка был любимый экипаж. Например, команды «Роснефть» в составе Ольги Голубковой, Эвелины Подшуваловой и Юлии Меркуловой. Для них поездка в Сочи на регату «Ведомостей» оказалась суперпризом по итогам участия во внутреннем конкурсе компании: в соцсетях «Роснефти» публиковались вопросы, а подсказки на них можно было найти на страницах «Ведомостей». 

«У меня не было парусного опыта, но это оказался очень интересный вид спорта, — рассказывает участница «Роснефти» Юлия Меркулова. — Когда мы в первый день попали в шторм, вспомнился прыжок с парашютом. В свое время я это сделала и сказала себе: «Такое больше не повторится». Регата — это тоже сложно, но интересно. Как нам сказали старожилы, после шторма, который мы испытали в начале, любой выход в море нам покажется прогулкой. Так и получилось на второй день соревнований». В итоге команда новичков в яхтинге под управлением шкипера Владимира Моисеева завоевала второе место в серебряном дивизионе.

«Гонка запомнилась контрастом: не только погода, но и яркое эмоциональное общение, — делится впечатлениями еще один дебютант яхтенного спорта Егор Дружинин из команды «ФедералПресс» (шкипер Артем Яблоков, состав — Егор Дружинин, Анна Ефремова, Надежда Плотникова). — С одной стороны, это опыт командной работы, с другой — полное доверие к людям. Организаторы не подкачали, хотя в первый день казалось, что ничего не получится. Но получилось даже больше, чем ожидалось. На высшем уровне».

Как подчеркивает председатель совета директоров «Бизнес Ньюс Медиа» Иван Еремин, бизнес-регата «Ведомостей» очень востребована и как площадка для расширения деловых связей, и как досуговое мероприятие и как активность для тех, «чья душа просит спортивного азарта». «Это совершенно иное качество общения по сравнению с тем, что способен дать любой традиционный деловой формат, — говорит Еремин. — Перед волной и ветром все равны. Она уже стала международной, в ней участвуют лидеры делового сообщества не только России, но и других стран — и в этом ключе мы будем продолжать ее развивать».

Генеральный директор АО «Бизнес Ньюс Медиа» Михаил Нелюбин считает, что, несмотря на сложные погодные условия, с организацией регаты команда «Ведомостей» справилась и приобрела ценный опыт на будущее. «Мы не жалеем, что выбрали Сочи, — говорит Нелюбин. — Radisson Blu Resort & Congress Centre — великолепный отель с отличной локацией и сервисом. К тому же в Имеретинской бухте всегда спокойнее, так что на фоне экстрима, творившегося в центральном Сочи, у нас был некий оазис». Накладки и способность их исправить — важная часть развития проекта, добавляет Нелюбин. «Это всего лишь наша седьмая регата. Срок небольшой. Когда мы проведем 10-20 гонок, это будет большая история», — подводит итоги руководитель «Ведомостей».

Переменчивая погода, по словам Нелюбина, добавила драйва соревнованиям: после первого штормового дня командам пришлось пересматривать стратегию на второй, более спокойный. «Даже для опытных шкиперов это был хороший опыт, — объясняет Нелюбин. — Новички же прошли морское крещение, а некоторые даже оказались в финале. У нас есть неформальный слоган бизнес-регаты: «Читать будет некогда». Ведь многие думают, что яхтинг — это вальяжный отдых с журналом в руках при морском бризе и красивом закате. Но все участники сочинского этапа почувствовали — это не так».

Титульный партнер бизнес-регаты — Tinkoff Premium — не только наградил победителей третьего этапа ценными призами, но и выставил свою команду на соревнования (шкипер Алим Бербеков, состав — Юрий Скоркин, Ксения Братчикова, Андрей Опарин, Мария Паймулкина, Александр Леонов). По итогам двух гонок в первый день регаты экипаж шел лидером, но второй день оказался не очень удачным — итоговое шестое место, которое ничуть не испортило позитивных эмоций.

«Мне впервые удалось походить под парусом, — отметил во время награждения директор по развитию инвестиционных продуктов «Тинькофф Инвестиций» Юрий Скоркин. — И я по-настоящему прочувствовал, насколько сильно яхтенный спорт соответствует «Тинькофф» по драйву, скорости и жажде новых горизонтов. Уверен, что все мы еще увидимся. Здесь все суперкрутые».

Заключительный российский этап бизнес-регаты «Ведомостей» состоится 27 августа в яхт-клубе Royal Yacht Club в Москве на Водном стадионе. Подробности — на сайте соревнований.

Организаторы выражают благодарность всем партнерам бизнес-регаты: Tinkoff Premium, группе компаний «Галс-Девелопмент», группе компаний «Доброфлот», Radisson Blu Resort & Congress Centre, Сочи, PROyachting, Waterful, кинотеатру «Москва», BelkaCar, международной консьерж-службе Aspire Lifestyles и радио Jazz. 

Статья опубликована на сайте Ведомости.Спорт