Компания PROyachting провела третий этап серии регат Winter Fun Race 2020/2021. Соревнование проходило с 29 по 31 января на курорте «Имеретинский» в Сочи. В нем участвовали 9 команд в классе J/70, рулевыми в гонках выступили любители парусного спорта из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи и других.

Регата проходила в следующем формате: в пятницу — тренировки, в субботу и воскресенье — гонки. В субботу стояла солнечная погода, дул свежий ветер 12–18 узлов при высокой волне. «Погодные условия очень классные, особенно в субботу — сильный ветер, солнце и, в целом, не холодно», — поделилась впечатлениями Алена Душкина из команды Morzh, до этого она ни разу не участвовала в регатах в Сочи. — «Очень понравились яхты J/70, на таких лодках я гонялась впервые. Скорость сумасшедшая».

Лидерами первого гоночного дня стали Tenzor Legal, Tenzor Sport и Key For Sailing.

В воскресенье погодные условия усложнились. К свежему ветру 14–20 узлов добавилось заметное течение, волна 1–1,5 метра и дождь. Впрочем, это не помешало лидерам удержать позиции.

Милена Никитина, рулевая команды Tenzor Sport, призналась, что, как правило, она тренируется на Финском заливе, и такая погода для нее привычна: «Для меня это обычные условия. Волна, сильный ветер, дождь — это все как раз моя любимая погода».

По итогам двух гоночных дней места распределились следующим образом:

1 место, 15 очков — Tenzor Legal (рулевой Андрей Пушкин, Артем Аветисян, Виктор Сережкин, Сергей Авдонин)

2 место, 20 очков — Tenzor Sport (рулевая Милена Никитина, Александр Гришунин, Константин Умнов, Александр Уварин)

3 место, 35 очков — Key For Sailing (рулевой Евгений Шевкун, Сергей Шевкун, Евгений Васильев, Георгий Яцун)

Регата Winter Fun Race — это серия драйвовых гонок в Сочи для начинающих яхтсменов. Так, Лада Баскина, участница команды «Сириус», увлеклась парусным спортом только в 2020 году, хотя до этого часто путешествовала на парусных яхтах. «Я считаю, что надо постоянно развиваться, но, понятно, что круизная лодка — это совершенно другой формат. Парусный спорт мне нравится, и я ставлю себе цель на этот сезон продолжить обучение в Москве на Химкинском и Пироговском водохранилище на яхтах J/70 и освоить роли рулевого и бакового. Я считаю, что это прекрасный гармоничный вид досуга для тех, кто влюблен в море, парус и ветер», — делится Лада. Сейчас она является постоянным участником регаты Winter Fun Race. «Мне очень нравится, как все организовано, какие замечательные у вас шкипера, нравится атмосфера и афтепати после гонок, отношение к безопасности, надежности лодок. У вас лучший флот. Думаю, что вы номер один в России», — считает Лада Баскина.

Партнеры регаты: бренд косметики Palmer’s Russia, «Краснополянская косметика», отель Radisson Blu Resort Congress Centre.

Генеральным информационным партнером серии регат выступает журнал Motor Boat & Yachting Russia. Информационный партнер — Sochi Live, телеканал о жизни и отдыхе в Сочи.

Следующие этапы пройдут 26—28 февраля, 26–28 марта.