На Мальте завершилась 38-ая регата Rolex Middle Sea Race, которая стала одной из самых сложных по погодным условиям за последние годы, но в тоже время одной из самых удачных для российских команд. На старт вышли 104 экипажа, однако полностью 600-мильную дистанцию преодолели меньше половины экипажей. В общем зачете победил российский «Богатырь» Игоря Рытова. Впервые в истории классической оффшорной гонки победу одержал полностью российский экипаж. Команда также стала первой в группе IRC 6.

Отличный результат показала команда Rosatom Sailing Team Николая Дроздова, в третий раз участвовавшая в Rolex Middle Sea Race. Экипаж занял первое место в своей группе в ORC и второе место в общем зачете ORC. В группе IRC 6 команда завоевала второе место, уступив «Богатырю».

«Большого сюрприза в том, что будет сильно дуть, не было, мы ждали сильный ветер во второй части дистанции. Первые серьезные порывы мы получили, огибая вулкан Стромболи. Все оставшееся время гонки мы шли с ветром от 20 узлов до 45 на порывах. Вариант сойти с дистанции команда даже не рассматривала: лодка была хорошо подготовлена, и матчасть превосходно справилась с нагрузками».

Гендиректор PROyachting Михаил Кондратьев

По словам Михаила, регата Rolex Middle Sea Race часто проходит с хорошим ветром и крайне редко оказывается штилевой — на каких-то отрезках дистанции в прошлые годы бывало от 30 до 60 узлов. Однако на этот раз погода совсем не дала гонщикам отдохнуть — сильный ветер дул практически без перерывов всю гонку.

Пожалуй, в таких условиях самым героическим российским экипажем оказался Stellar Racing Team. Дмитрий Кондратьев и Александер Грудинин стали единственными, кто преодолел дистанцию и успешно финишировал в классе double-handed.

Еще один российский экипаж Rossko Sailing занял вторую строчку в группе IRC 5.

Регата Rolex Middle Sea Race — одна из самых известных и популярных оффшорных гонок, которая привлекает яхтсменов со всего мира. Дистанция в 606 миль проходит по маршруту Мальта — Сицилия — пролив Мессина — Стромболи — Пантеллерия — Лампедуза — Мальта. Зачет идет в нескольких дивизионах.