В последние выходные лета, 29 и 30 августа, в яхт-клубе «Поместье Галс» прошел третий этап регаты Tenzor Cup by PROyachting.

В соревнованиях на парусных яхтах J70 приняли участие 15 команд. С погодой повезло — ветер дул оба гоночных дня. В субботу посильнее — 10–15 узлов, в воскресенье — 5–10 узлов с порывами до 15. В каждый из дней было проведено по пять гонок.

Тройка лидеров — Arttube RUS 1, «Котяра», Pirogovo — определилась в субботу и дошла тем же составом до заключительной гонки воскресенья, но с переменой мест. Самые стабильные результаты показала команда Валерии Коваленко Arttube RUS 1 — пять первых приходов и безоговорочная победа с отрывом от соперников в 12 очков.

«Сильная команда — это единственное, что влияет на победу. Работа, тренировки и сильный экипаж. Если все эти факторы сойдутся, то и удача приложится, — считает Валерия Коваленко. — Сегодня ветер менялся очень сильно, и было важно сразу спрогнозировать перемену ветра и быстро перестроиться, при этом определенного драйва добавили гонки с тремя петлями, так как все время надо было считать, на какой петеле идешь».

Валерия Коваленко

Команда «Котяра» уступила Pirogovo завоеванное в субботу второе место, при этом не проиграв сопернику по очкам. Оба экипажа закончили регату с 30 очками, итоговый расклад определился подсчетом вторых приходов.

«Тактика была очень сложной, так как в Москве ветер сильно заходит, и ситуация все время меняется. То мы первые, то последние, то в центре. Но финиш для нас всегда был приятным, так как мы часто попадали в тройку и наслаждались каждой гонкой. Мы не стали унывать даже когда взяли фальстарт и узнали об этом только на финише — ведь даже в этой гонке мы сумели прийти в тройке. Эта гонка пошла на выброс и не помешала нам занять второе место».

Игорь Пузанов из команды Pirogovo

«Мы провели три этапа Tenzor Cup by PROyachting в трех лучших, на наш взгляд, московских яхт-клубах — «ПИРогово», Royal Yacht Club и «Поместье Галс».  Мы благодарны им за помощь в организации соревнований, все прошло на высшем уровне. Но самое интересное, конечно, впереди — это заключительный этап и подведение итогов серии. Ждем все команды на финале в Сочи!».

Михаил Кондратьев, генеральный директор PROyachting

«Поздравляем победителей III этапа Tenzor Cup by PROyachting! Изменчивый ветер добавил сложностей экипажам, а регате — драйва и зрелищности. Несмотря на это все гонки прошли в равной борьбе, а по итогам трех этапов наметились явные претенденты на победу. До встречи в Сочи и удачи!»

Управляющий партнер Tenzor Consulting Group Андрей Пушкин

Генеральный партнер регаты — юридическая консалтинговая компания Tenzor Consulting Group. Оказывает комплексное юридическое сопровождение бизнеса, специализируется на правовом антикризисном менеджменте, комплексном сопровождении процедур банкротства.

PROyachting благодарит компанию «Кофе-кофе» за вкусный кофе для участников и зрителей регаты.

Победители сезона 2020 определятся в Сочи — заключительный этап состоится 30 октября — 1 ноября.

Призовой фонд регаты составляет полмиллиона рублей.