В Сочи, с 3 по 5 января, состоялся третий этап регаты Sochi Winter Cup by PROyachting. Соревнования собрали 7 команд из разных городов России, гонки проходили на парусных яхтах GP 26.

За три дня, отведенных под регату, участники испытали свои силы и удачу при самых разных погодных условиях: от практически штилевых гонок до бодрых 10–12 узлов. Ситуация в таблице результатов за два гоночных дня также поменялась кардинально.

Пожалуй, обидней всего гонки сложилась для экипажа «Сборной». В первый гоночный день им сопутствовала удача: при легком ветре команда из трех человек, используя верную тактику, оставила позади другие лодки. Во второй день, когда ветер усилился, малочисленному экипажу было сложно соперничать с другими командами. Кроме того, наложились проблемы с матчастью, в итоге «Сборная», лидировавшая в первый день, закончила регату на последнем месте.

Чемпионом регаты по результатам двух дней стала команда Fun Sail, опередившая ближайшего соперника, команду Sun Marine, на 3 очка. В состав Fun Sail вошли люди с разным уровнем подготовки. Так, Оксана Студеникина только начинает свой путь в яхтинге. Парусным спортом она занимается всего полгода.

«Я, безусловно, получаю удовольствие, но в то же время учусь, набираюсь базовых знаний. Все должно происходить поэтапно. Мы все нацелены и учиться, и в тоже время получать результат».

Оксана Студеникина

Второе место заняла команда Sun Marine. Для команды этот результат стал лучшим на Sochi Winter Cup в сезоне 2019/20.

«Все-таки есть слаженность команды, есть понимание, что и как делать, тактика, стратегия, ну и удача — значит, на этот раз все сложилось».

Станислав Сахар

Команда, Sun Marine, в этом сезоне решила «отгонять» все этапы зимней серии. По результатам трех этапов она занимает четвертое место.

Замыкает тройку призеров команда MSC, которой на этот раз удалось удержать лидерство в турнирной таблице сезона, но с небольшим преимуществом всего в одно очко.

Партнер регаты — косметика на основе натуральных и растительных ингредиентов Green Planet.

Информационный партнер зимней серии — телеканал Sochi Live.

В рамках зимней серии PROyachting проведет 6 этапов с ноября по апрель, команды и индивидуальные участники могут присоединиться к любому из этапов. Четвертый этап пройдет с 31 января по 2 февраля, полное расписание зимней серии можно посмотреть по ссылке

В программе, помимо гонок, предусмотрены обучающие лекции и вечерние мероприятия.