Компания PROyachting провела второй этап любительской серии регат Winter Fun Race, рассчитанной на непрофессиональных рулевых и начинающие команды. Регата проходила с 25 по 27 декабря на парусных монотипах J/70 на курорте «Имеретинский» в Сочи. В соревновании приняли участие 10 команд.

Участникам повезло с погодой. Все три дня дул ветер — в пятницу тренировка проходила при ветре до 22 узлов. В субботу свежий ветер сохранился, ветер дул с силой около 18 узлов, волнение моря было до 1 метра. Организаторы провели 6 гонок, по результатам которых определилась тройка лидеров — «Паветра», Rockets и Pirogovka.

В воскресенье, заключительный гоночный день, ветра ожидалось мало, но, к счастью, совсем штилевой прогноз не оправдался — ветра в 6 узлов хватило для проведения еще четырех гонок, которые поменяли расстановку в тройке лидеров. В итоге на первом месте — Rockets (Игорь Федотов, Андрей Новиков, Илья Федотов, Павел Кирилюк, Алла Яблонская), на втором — «Паветра» (Андрей Братан, Анна Богомолова, Сергей Десюкевич, Илья Страх), на третьем — «Фише» (Алексей Бунзя, Павел Агафонов, Андрей Кузнецов, Александр Уварин).

«Мы пропустили тренировочный день в пятницу, и условия в субботу для нас стали настоящим шоком. Наш тренировочный и гоночный опыт больше проходил по ровной воде в Москве и Севастополе. Таких волн и ветра в этом году я еще не встречал, близкие условия были только на Кипре в феврале. Это стало для нас большим подарком, вся команда получила массу впечатлений, мы были в восторге и как будто заново влюбились в яхтинг. Очень большие эмоции испытываешь, когда оказываешься в таких сложных условиях и с ветром, и с волной, много узнаешь о своих возможностях. Самое главное при такой волне — это совсем другая техника полного курса, с которой я, например, как рулевой не сталкивался ни разу, и мне пришлось ее осваивать. Мне эти условия показали, где мои слабые стороны».

Игорь Федотов, рулевой команды Rockets

«J70 — динамичный современный класс, на нем удобно проводить соревнования — отметил Алексей Чегуров, судья всероссийской категории, замглавного судьи второго этапа Winter Fun Race. — В регате принимали участие любители, но некоторые показали очень высокий класс гонок. Лидеры менялись, результаты получились плотными, следить за борьбой было интересно».

Алексей Чегуров, судья всероссийской категории, замглавного судьи второго этапа Winter Fun Race

Партнеры регаты: «Краснополянская косметика», Radisson Blu Resort Congress Centre.
Генеральным информационным партнером серии регат выступает журнал Motor Boat & Yachting Russia.
Информационный партнер — Sochi Live, телеканал о жизни и отдыхе в Сочи.

Регата Winter Fun Race — это серия гонок в Сочи, главная идея которой дать возможность начинающим рулевым попробовать свои силы. Участвовать в гонках можно также и в составе экипажа с профессиональным рулевым, но тогда к каждой гонке прибавляются два штрафных очка. Регата состоит из 5 этапов, которые проходят с ноября по март. Можно поучаствовать только в одном или во всех, ограничений нет. Следующие этапы состоятся 29—31 января, 26—28 февраля, 26–28 марта.

По вопросам участия в регате: +7(499) 393-31-33, info@pro-yachting.ru