С 30 сентября по 2 октября прошли гонки чемпионата России в международном классе яхт J/70. Организовали соревнования компания PROyachting, Ассоциация владельцев яхт J/70 РУС и Всероссийская федерация парусного спорта, а принимал участников яхт-клуб «ПИРогово».

За титул чемпиона страны боролись 17 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Приморского краев, Московской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Рязанской и Свердловской областей.

Осенняя погода подарила участникам возможность посоревноваться в разных условиях. В пятницу было тепло и солнечно, в субботу шел дождь и дул слабый ветер, который в воскресенье разогнался до 12 узлов.

Гоночному комитету удалось провести 10 гонок, об уровне соперничества говорят очень плотные результаты: зачастую лидера от четвертого места отделяла всего пара очков.

По итогам первого дня соревнований в лидеры вышла команда RussoTrans, набравшая 14 очков. Команда Eyed Mushrooms Елизаветы Шестаковой отстала от лидера на 6 очков, а ставшая третьей команда Atoll — на 7,3 очка.

В субботу тройка лидеров осталась та же, но поменялись местами команды Atoll и Eyed Mushrooms.

В воскресенье ветер дул со скоростью 8–12 узлов. В этот день в борьбу за медали включились опытные экипажи Tenzor Team и Bars Sailing Team, существенно улучшив свои позиции в рейтинге.

После десяти гонок лидерство сохранила команда RussoTrans, завоевав чемпионский титул в классе J/70 в 2022 году.

«С первого дня постарались представить, что это обычная регата, не имеющая никакого статуса, — рассказывает Валентин Уваркин из команды RussoTrans. — На полном спокойствии и релаксе добивались хорошей скорости. И даже если где-то не получалось с тактикой, то мы, сосредоточившись на маневрах, все время продвигались вперед и улучшались. В последней гонке сначала шли пятыми-шестыми, а впереди были наши конкуренты, — мы думали, что не сможем их догнать. Тем не менее, также на спокойной волне смогли улучшиться и обогнать соперников. Видимо, это и принесло нам победу».

Серебряным призером чемпионата стала команда Eyed Mushrooms, бронзовые медали завоевала команда Tenzor Team, 4-е место заняла команда Bars Sailing Team, которую от подиума отделили всего четыре очка.

Статья на сайте Y Magazine