Три слагаемых хороших парусных гонок — классные яхты, сильные соперники, большой флот. Этим летом все составляющие сошлись на регате PROyachting Cup, которая по представительности, уровню конкуренции и соревновательной формуле не уступит иному чемпионату мира.

История PROyachting Cup началась в 2020 году. Во время пандемии, когда выехать за границу было невозможно, компания PROyachting собрала лучших гонщиков на яхтах популярного класса J/70 и провела серию регат. Четыре запланированных этапа: в Москве, Подмосковье и Сочи — прошли на высоком уровне и с профессиональным судейством (работали судьи всероссийской и международной категорий).

Уже на второй год серия получила официальный статус Кубка России в классе J/70, что позволяет участникам не только бороться за престижный титул, но и оформить спортивные разряды. J/70 — это спортивные яхты международного класса, любимые гонщиками во всем мире за хорошую управляемость и скорость. За рубежом посоревноваться на них собирается до ста команд.

На дистанциях PROyachting Cup 2022 сражаются экипажи, в составе которых немало титулованных яхтсменов: участников Олимпиад, победителей и призеров чемпионатов мира и Европы, международных и национальных серий в различных классах яхт, действующих членов сборной страны по парусному спорту. Борьба идет достойная. Естественно, опытным яхтсменам интереснее гоняться при большом флоте. Одно дело — обойти несколько соперников, совсем другое — оставить позади более двух десятков сильных команд. А флот на соревнованиях этого года получился немалый.

Три этапа PROyachting Cup 2022 в мае, июне и августе, собрали в акватории Пироговского рукава Клязьминского водохранилища 23, 26 и 24 команды соответственно. География участников — Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский и Приморский края, Московская, Свердловская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Омская и Челябинская области.

«В условиях, когда российские спортсмены отстранены от международных соревнований, для нас особенно важны такие события, как PROyachting Cup. Можно сказать, они необходимы как воздух, — отмечает главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова. — Соревнования дают спортсменам силы продолжать дальше, эмоциональный всплеск и понимание, к чему готовиться. PROyachting Cup традиционно объединяет цвет парусного спорта. Ребята здесь общаются и разгружаются, что так же важно, как и гоночная практика».

После трех этапов PROyachting Cup 2022 сразу четыре команды набрали по 16 очков. По дополнительным показателям первую строчку занимает Bars Sailing Team Карена Степаньяна — победитель третьего и серебряный призер второго этапов. На втором месте расположился чемпион второго этапа Tenzor Team Милены Никитиной, на третьем — ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича. Четверку сильнейших замыкают «Русские Богатыри» Игоря Рытова. 5-ю строчку с отставанием от лидеров в три очка занимает лучший экипаж 2-го этапа — «Пирогово» Александра Ежкова. Действующий обладатель Кубка России команда Arttube находится на 6-м месте и уступает «Пирогово» лишь по разнице приходов. По словам рулевой команды Валерии Коваленко, статус действующих победителей — это дополнительная ответственность: необходимо показывать определенный уровень, что на подобных стартах очень непросто.

«Кубок России — вообще сложное соревнование, — говорит Евгений Неугодников, член команды ZIDart Sailing Team, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по парусному спорту. — Иногда легче чемпионат мира выиграть. На международной дистанции ты спокойно можешь общаться по-русски, никто не поймет, что ты задумал. А здесь все друг друга знают, разговаривают на одном языке, используют одинаковые хитрости…»

Предсказать победителя PROyachting Cup 2022 практически невозможно. И дело здесь не только в высокой конкуренции, но и в соревновательной формуле регаты. 14 команд, показавших лучший результат по сумме трех этапов, примут участие в финале Кубка на черноморском курорте «Имеретинский». За гонки в Сочи яхта получает двойные очки, а значит, борьба за чемпионство будет особенно напряженной.

«Уровень экипажей, желающих побороться за победу в Кубке России, постоянно растет, — отмечает Михаил Кондратьев, генеральный директор PROyachting. — Выиграть отдельно взятую гонку может практически любая из команд-участников. Поэтому соревнования привлекают не только гонщиков, но и зрителей, и партнеров. Несмотря на сложное время, нашу серию регат в этом году поддержала компания Tinkoff Private. Это также показывает, что класс J/70 — один из самых популярных и перспективных в парусном спорте».

Имена тех, кто получит переходящий кубок и звание чемпиона PROyachting Cup 2022, мы узнаем в самом конце октября.

Серия PROyachting Cup 2022: 

  • 1‑й этап. 27–29 мая (Подмосковье)
  • 2‑й этап. 24–26 июня (Подмосковье) 
  • 3‑й этап. 19–21 августа (Подмосковье) 
  • Финал. 26–29 октября (Сочи)

Статья на сайте Y Magazine