Компания PROyachting начала прием заявок на участие в Кубке России в классе J/70. Регата входит в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта и Минспорта России, а участие в регате позволяет получить или повысить спортивный разряд. Впервые регата прошла в 2020 г., с 2022 г. регата носит название PROyachting CUP.

Соревнование состоит из четырех этапов. Первый пройдет 27–30 мая в московском Royal Yacht Club, второй и третий этапы – на подмосковном Пироговском водохранилище 24–27 июня и 19–22 августа. Финал состоится 26–30 октября на базе «PROyachting Сочи» на черноморском курорте «Имеретинский».

На каждом из этапов будет определяться тройка лучших команд. Сильнейшие экипажи по итогам трех этапов примут участие в финале, где решится судьба Кубка России сезона 2022 г. Финал регаты пройдет без пересадки команд.

«Мы задумали эту летнюю серию регат в начале пандемии как альтернативу европейским аналогам. Успех пришел сразу же, – рассказывает Екатерина Скудина, идеолог компании PROyachting, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы по парусному спорту. – Собрались лучшие российские гонщики, заявок было больше, чем яхт, пришли спонсоры. С 2021 г. мы получили официальный статус Кубка России».

PROyachting CUP – российская альтернатива европейским летним сериям. Впервые регата прошла в 2020 г. и собирает порядка 30 команд. Чемпионом сезона 2021 стала команда ArtTube Rus 1 Валерии Коваленко.

Статья на сайте Ведомости.Спорт