Второй этап Tenzor Cup by PROyachting 2021 проходил в яхт-клубе «Поместье Галс» с 25 по 27 июня. На старт вышли 29 команд. С 2021 года регата проходит в статусе Кубка России в классе J/70 и собрала сильнейшие команды класса.

К сожалению, из-за отсутствия ветра первый день Tenzor Cup by PROyachting прошел без единой гонки.

Второй соревновательный день регаты стартовал ранним утром в яхт-клубе «Поместье Галс». Организаторы накануне приняли решение перенести старт на раннее утро, чтобы провести максимальное количество гонок.

После обязательной процедуры жеребьёвки лодок, команды отправились на воду. Знойная жара и слабый нестабильный ветер 2-3 узла сопровождали участников на протяжении первых двух гонок, а потом надвигающийся грозовой фронт принес облака и ветер усилился, сделав следующие две гонки более динамичными.

Первая гонка стала удачной для команд Bars, ELF и «Броненосец», составивших тройку лидеров на финише.

«Летучая Sailing Team», Tenzor Sport и Remedy дополнили шестерку сильнейших. Лидеры классификации после первого этапа — ArtTube RUS-1, Tenzor Legal и ZIDart Sailing Team финишировали лишь во второй десятке.

Интрига стала нарастать на второй гонке, где в борьбу за победу вступили Tenzor Legal Андрея Пушкина и ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича. Оторвавшись от основной части флота, лидеры успешно провели огибание верхнего и нижнего знаков, но на второй половине дистанции экипаж Tenzor Legal попал в штилевое пятно и пропустил вперед ZIDart Sailing Team, ArtTube RUS-1, «Восток-Запад» и PAVETRA, и в итоге финишировал только пятым. Первым приходом отметились на этой гонке ZIDart Sailing Team.

На третьей гонке сменился ветер, организаторы переставили дистанцию, и в классификации произошли перестановки. На этот раз удача и попутный ветер сопутствовали команде PAVETRA, которая оформила первый приход. ArtTube RUS-1 в упорной борьбе уступила и финишировала второй. В группе сильнейших линию финиша пересекли команды Bars Sailing Team, DC Team, Dream Team, Tenzor Sport.

Четвертая финальная гонка прошла под флагами ZIDart Sailing Team, которые не дали соперникам никаких шансов, записав в свой актив еще один первый приход. Второй стала команда ELF, тройку замкнула Belka Sailing Team.

После подведения итоговых результатов регаты были объявлены призеры и победители второго этапа Tenzor Cup by PROyachting 2021.

«Бронзу» завоевала команда ZIDart Sailing Team Зорана Пауновича (25 очков), «серебро»  у команды PAVETRA Андрея Братана (23 очка) и «золотые» медали заслуженно получила команда ArtTube RUS-1  Валерии Коваленко (22 очка).

Результаты второго этапа.

Победители получили призы от компании «Сны i секреты» и сертификаты на пошив одежды от ателье Zoletto. Кроме того, среди участников регаты были разыграны подарки от итальянского часового бренда Panerai.

Информационную поддержку проекту оказывают МГТРК «Мир», МИЦ «Известия», Общественное Телевидение России (ОТР), Матч ТВ, телеканал «Точка отрыва», ИА «Национальная Служба Новостей (НСН)», журналы «Yachting» и «Motor Boat& Yachting», портал News.ru, Sports.ru и другие средства массовой информации.

Следующая встреча участников пройдет 27–29 августа на третьем этапе Tenzor Cup by PROyachting 2021.