С 6 по 8 декабря компания PROyachting провела второй этап зимней серии Sochi Winter Cup. Регата проходила на яхтах GP 26 в Сочи на курорте «Имеретинский». В соревнованиях приняли участие 10 команд — среди них были как новички, так и постоянные участники прошлых сезонов.
Участникам повезло с погодой — все три дня было солнечно и тепло. В тренировочную пятницу и в «зачетную» субботу дул легкий ветер 4–6 узлов, в воскресенье ветер усилился до 6–8 узлов.

Две из трех команд, занявших пьедестал, оказались «медалистами» первого этапа Sochi Winter Cup. Так, команда «На волне» (рулевой Савелий Туманов), в ноябре забравшая «серебряные» медали, в этот раз добралась до «золота».

Ольга Шифрина, участница команды «На волне», новичок в яхтинге. Парусному спорту она начала учиться минувшим летом, и до Sochi Winter Cup успела принять участие лишь в одной регате. Тем не менее, гонки на Черном море ей сразу пришлись по душе.

«После первого этапа я поняла, что это точно мое. Очень захватывает — борьба, адреналин, море, дельфины».

Ольга Шифрина

Она признает, что им повезло со шкипером, который правильно выбрал гоночную тактику и сумел настроить слаженную работу команды.

На втором месте остановилась команда MSC (рулевой Евгений Васильев), чемпион первого этапа Sochi Winter Cup. На этот раз они уступили лидеру 8 очков. Третье место заняла команда Fun Sail (рулевой Максим Авдеев).

Ирина Силантьева (экипаж Fun Sail), участница серии Sochi Winter Cup 2018/19, в этом сезоне участвует в гонках в команде с обновленным составом. «С Ириной Федосеевой и Оксаной Студеникиной мы ходили в PROyachting весь сезон на J70 и решили продолжить этой же командой уже на зимней серии в Сочи. — Делится Ирина Силантьева. — Мы старались, многое, конечно, не получалось, потому что есть важные нюансы. Как говорится, дьявол кроется в деталях. Но я думаю, если мы выйдем этим составом еще раз, то у нас будет гораздо более слаженная работа и высокий результат. Хотя и сегодняшний, 3-е место, тоже хороший, заслуженный».

Для Сергея Герасимова (экипаж Fun Sail) второй этап Sochi Winter Cup стал первым опытом гонок в Сочи. «Это отличный способ вырваться из Москвы, где дождь и снег. А здесь очень приятно и хорошая организация у регаты,- рассказывает Сергей. — В этот раз нам повезло с жеребьевкой. Дважды нам попалась одна и та же лодка, мы почувствовали и поняли ее».

Партнер регаты — косметика на основе натуральных и растительных ингредиентов Green Planet.

Информационный партнер зимней серии — телеканал Sochi Live.

В рамках зимней серии PROyachting проведет 6 этапов с ноября по апрель, команды и индивидуальные участники могут присоединиться к любому из этапов. Третий этап пройдет 3—5 января 2020, полное расписание зимней серии можно посмотреть здесь

Регата проходит в следующем формате: первый день, пятница, посвящен тренировкам, знакомству с командой и акваторией. В субботу и воскресенье проходят гонки, результаты которых определяют победителя этапа.

В программе, помимо гонок, предусмотрены обучающие лекции и вечерние мероприятия.