С 7 по 9 января на курорте «Имеретинский» прошел третий этап регаты Sochi Winter Cup by PROyachting 2021/2022. В соревновании участвовали 12 команд. Гонки проходили на современных спортивных яхтах J/70.

Все три дня в Сочи было тепло и солнечно. При этом участникам рождественского этапа удалось погоняться при разных ветровых условиях.

«В субботу погода была штилевая, порывы ветра достигали 4 узлов, поэтому на первый план выходила тактика, — рассказывает главный ампайр соревнований, судья высшей Всероссийской категории Сергей Кузовов. — В привычных условиях и при довольно стабильном ветре, без резких заходов, команды спокойно держали свои места. Но уже на следующий день погодные условия потребовали серьезного отношения. Порывы ветра в воскресенье достигали 23 узлов, поэтому главную роль играли техника управления и опыт. Волна достигала 3 м в высоту, и участники регаты получили огромное удовольствие: на полном курсе лодки буквально взлетали над водой».

Справиться с непростыми условиями лучше всех удалось команде Russo Trans Юрия Морозова. Выиграв три из пяти проведенных гонок, и дважды заняв третье место, экипаж стал победителем этапа и поднялся в общем зачете на пятое место.

Серебро соревнований завоевала команда «Атолл» Анатолия Арнаутова, что позволило ей подняться на второе место общего зачета.

Лидером сезона остается команда REMEDY Павла Середы, занявшая на этапе третье место. Ее преимущество над ближайшими соперниками теперь составляет три очка.

Результаты третьего этапа

Общий зачет регаты

Большинство команд третьего этапа — постоянные участники зимней серии, которые борются за главный приз сезона — переходящий Кубок Sochi Winter Cup by PROyachting. И несколько экипажей впервые присоединились к гонкам этого сезона. В том числе — команда «Квартет», занявшая по итогам этапа пятое место.

«Съездить на регату и проветрить мозги после работы — это самое лучшее, что можно придумать в выходные дни, — делится впечатлениями Андрей Самойлов, рулевой команды «Квартет». — Собрать команду в новогодние праздники оказалось легко: мы часто участвуем в регатах, и желающих было даже больше, чем мест в команде. Сам я парусным спортом занимаюсь с детства — мои папа и дедушка были яхтсменами, и я занимаюсь для души. Очень люблю спортивные лодки, такие как J/70. Считаю, что это хороший класс, который позволяет не сильно напрягаясь собрать небольшой экипаж и отдохнуть, погоняться, получить удовольствие. Когда ветра мало, получаю удовольствие от того, что могу заставить яхту идти быстрее, чем соперники. А, например, сегодняшняя погода — это как поход в баню. У нас в команде опытные ребята, которые умеют ходить на яхте. Они не профессиональные спортсмены, однако выйти в море при хорошем ветре для них не проблема».

Следующий этап регаты Sochi Winter Cup пройдет с 4 по 6 февраля. 

Журнал
Мероприятия
Регата PROyachting Winter Challenge 2021/22
Регата для опытных яхтсменов на парусных яхтах J/70
Регата Sochi Winter Cup 2021/22
Парусная регата на Олимпийской акватории. Каждый первый уикэнд месяца с ноября по апрель
Регата Winter Fun Race 2021/22
Гонки для начинающих рулевых на Черном море!
Площадки
Сочи Сириус
Федеральная территория Сириус, ул. Голубая, д. 16а, Порт Сочи «Имеретинский»
Время работы: с 10 до 18.00 (пн-вс)
+7 988 143 17 57 Подробнее
Наши яхты