Соревнование входит в официальный календарь Всероссийской федерации парусного спорта и Минспорта, а участие позволяет получить или повысить спортивный разряд. Впервые регата прошла в 2020 году, а с 2022 носит название PROyachting Cup. Сейчас это российская альтернатива европейским летним гоночным сериям, собирающая порядка 25 команд.

«Мы проводим PROyachting Cup уже четвертый год, и третий год как соревнование имеет статус Кубка России по парусному спорту, — рассказывает генеральный директор PROyachting, мастер спорта международного класса по парусному спорту Михаил Кондратьев. — Регата традиционно собирает сильнейшие команды страны, среди участников — чемпионы мира и Европы в различных классах. В этом году первый этап соревнований впервые пройдет на нашей новой локации в Санкт-Петербурге. Это прекрасное место для гонок — современный порт, просторная акватория Финского залива и потрясающий вид на «Лахта Центр». География Кубка России расширяется, и это здорово».

Среди участников PROyachting Cup — сильнейшие яхтсмены страны, но в регате могут принять участие и любительские команды, набравшие достаточно опыта и готовые попробовать свои силы в борьбе с серьезными соперниками. Соревнование проходит на современных спортивных яхтах J/70 флота PROyachting и состоит из четырех этапов.

1 этап: 23–27 мая, Санкт-Петербург, яхтенный порт «Смоленка»

2 этап: 27 июня–1 июля, Подмосковье, яхт-клуб «Поместье Галс»

3 этап: 22–26 августа, Подмосковье, яхт-клуб «Поместье Галс»

Финальный этап: 24–28 октября, федеральная территория «Сириус», Имеретинский порт.

«Мы очень рады, что открывающий регату этап пройдет в яхтенном порту “Смоленка”, — комментирует руководитель подразделения PROyachting в Санкт-Петербурге Егор Игнатенко. — Это современный порт, где при поддержке яхт-клуба Санкт-Петербурга проходят большинство спортивных мероприятии в городе, от детских до национальных  чемпионатов. Это неспроста — путь до акватории, на которой проходят все масштабные регаты, занимает всего 15 минут. А сам порт может похвастаться удобным расположением и развитой инфраструктурой — современные раздевалки, ресторан авторской кухни, большая парковка. Все это очень важно для мероприятия в статусе Кубка России, и мы надеемся, что участники по достоинству оценят новую локацию».

На каждом этапе будет определяться тройка лучших команд. Сильнейшие экипажи по итогам трех этапов примут участие в финале, где решится судьба Кубка России 2024 года.

Оставить заявку на участие в PROyachting Cup можно на странице регаты или по телефону +7 499 393-31-33

Мероприятия
Кубок России в классе J/70 | PROyachting CUP 2024
Самое престижное всероссийское соревнование среди любителей популярного класса J/70