Ведомости | PROyachting подвел итоги вечерних серий сезона-2025
Три серий прошли с мая по сентябрь в московском Royal Yacht Club на современных парусных яхтах J/70. В серии вечерних регат по вторникам Tuesday Warm-Up Race соревновались 100 экипажей. Победу одержала команда Vi Sound. Начиная с первых гонок она уверенно обосновалась на пьедестале и за 20 регат сезона-2025 всего четыре раза не попала в призовую тройку.
«В этом году были гораздо более опытные соперники. Шла хорошая борьба за призовые места. Повезло, что иногда прилетал достаточно свежий ветер, который ушел в копилочку нашего опыта, а гонки при слабом ветре «укрепляли» нашу нервную систему», – рассказала постоянный член команды Vi Sound Татьяна Алукер.
Первенство в серии Wednesday Night Race забрала команда Black Swan, набрав 45 очков. Экипаж принял участие во всех 20 регатах сезона и стабильно показывал хороший результат: 8 раз завоевывал первенство и четырежды – приз лучшей команды по итогам месяца. «Серия стала для нас местом силы и роста команды, – поделился впечатлениями о сезоне Сергей Мальцев, капитан команды. – Секрета в победах нет, есть понимание, что результаты приходят вместе с тренировками, невозможно игнорировать правило 10 000 часов, оно работает везде».
Серия для начинающих рулевых PROyachting Fun Racе стала самой популярной среди вечерних регат в сезоне, участие в ней приняли 122 команды. Уверенную победу в серии одержал экипаж, который на протяжении нескольких лет является постоянным участником вечерних регат на Водном стадионе – Sovfracht Sailing Team. В прошлом году команде не хватило лишь 15 очков до чемпионства, теперь же экипаж смог обойти конкурентов на 46 баллов.
«Для меня лично открытием стала питерская акватория, основной акцент для нас теперь будет там. Под акваторию на следующий год как раз будем планировать состав команды и графики поездок, тренировок», – сказал рулевой Sovfracht Sailing Team Иван Окороков.
Вечерние серии поддерживают подразделение компании «Ингосстрах» по работе с премиальными клиентами «Ингосстрах Exclusive», компания EOS, питьевая вода Tassay, косметический бренд Thalgo, часовая марка «Морприбор» и сеть фитнес-клубов World Class.
Статья опубликована на сайте «Ведомости»