Победу в третьем этапе Sochi Winter Cup одержала команда Russo Trans
С 6 по 8 февраля в яхтенном порту «Имеретинский» на федеральной территории «Сириус» прошел третий этап регаты Sochi Winter Cup 2025/26, организованной компанией PROyachting. Побороться за первенство приехали 14 команд из разных городов России. Гонки проходили на современных спортивных яхтах J/70.
В первый день регаты при юго-восточном ветре от 10 до 17 узлов и волне высотой в один метр состоялись две гонки. Вперед сразу вырвалась Russo Trans (4 очка), с таким же количеством очков закончила день команда Zecurion, занявшая второе место. На третьей позиции оказался экипаж Dream Team (7 очков).
В субботу Сириус вновь порадовал участников отличной погодой, рейтинг третьего этапа Sochi Winter Cup пополнился 5 гонками. Яркую заявку на призы в этапе сделал экипаж WinWind (19 очков), отыгравший две позиции и потеснивший с третьей строчки команду Dream Team (22 очка). Лидеры встречи остались прежними, однако Russo Trans смогла оторваться на 5 очков от главного соперника — Zecurion — и сохранить за собой первенство.

«День получится тяжёлый — пять гонок и постоянно меняющиеся условия, — говорит рулевой Zecurion Алексей Раевский. — Сначала был сильный ветер, потом он немного скис, поменял направление. Надо было перестраиваться и в плане режима работы, и в плане лодки. Это было непросто: нет права на ошибку, но при этом думать тоже особо некогда, надо всё делать быстро. Конечно, нельзя сказать, что мы очень хорошо выступили, но с учётом того, что флот большой, 14 лодок, и много сильных команд, в целом, я результатом доволен».
Заключительный день соревнований испытал яхтсменов непростыми погодными условиями.
«Сегодня прошла всего одна гонка, но она была интересная. Нестабильный ветер, высокая волна, сильное течение, холод и дождь — с этим всем надо было как-то справляться, концентрироваться на несении парусов, управлении яхтой и принятии правильных решений, — рассказывает Александр Гришунин из экипажа Russo Trans. — У нашей команды это получилось не самым лучшим образом, мы пришли восьмые в этой гонке, но всё равно мы очень довольны».

Несмотря на то, что воскресная гонка у команды не задалась, Russo Trans все-таки смогла забрать золотые медали третьего этапа.
«Этап прошел великолепно. Нам повезло с погодой, кроме последнего дня. Было тепло, был ветер, провели много гонок. Плюс собралось много участников, все — замечательные люди, наши друзья и знакомые. Было очень хорошее настроение, классно провели время и на берегу, и на воде», — добавляет Александр Гришунин.
Zecurion в воскресенье смогла максимально сократить отрыв от лидера встречи, однако одного очка команде все-таки не хватило — экипажу достались серебряные медали.
Третью ступень пьедестала заняла WinWind.

Второй этап серии регат Sochi Winter Cup by PROyachting пройдет в Имеретинском порту с 6 по 8 марта. Узнать подробности и записаться на регату можно на по ссылке.
Партнерами регаты выступают природная вода BAIKAL, производитель такелажа для яхт и катеров SailMaster, а также отели Sirius Hotels и Mantera Resort and Congress.

