Со 2-го по 4-е декабря на курорте «Имеретинский» состоялся второй этап зимней серии регат Sochi Winter Cup. В регате приняли участие 14 экипажей из разных городов России. Гонки проходили на современных спортивных яхтах J/70.

Второй этап зимней серии регат отличался хорошими ветровыми условиях. В субботу ветер дул со скоростью 10-12 узлов, на порывах до 15 узлов. Организаторы провели пять гонок и еще одну в воскресенье.

«Во второй день регаты был сильный ветер, удалось отлично погоняться, — рассказывает Михаил Кондратьев, генеральный директор компании PROyachting. — Была просто «огненная» погода: ветер достигал 22 узлов, волна, лодки глиссировали. Борьба получилась интересной.

Хочу еще раз поблагодарить всех участников — постоянных и тех, кто присоединился к нам впервые. Ждем всех на следующих этапах!».

Бронзовые медали по итогам регаты завоевала команда «Восток-Запад». Экипаж дважды в шести гонках финишировал первым и улучшил свою позицию в общем зачете.

Алексей Васильев, команда «Восток-Запад»: «Перед регатой у нас заболел один из членов экипажа, потом заболел человек, который должен был его заменить. В итоге мы впопыхах искали замену, чтобы поехать вчетвером — знали, что будет много ветра. Команда у нас довольно сильная, но первые две-три гонки привыкали друг к другу. Например, был момент, когда шли первыми с достаточно хорошим отрывом — по сути ничто не мешало выиграть. Но из-за несработанности команды потеряли много позиций и финишировали только шестыми. В общем, начали не слишком хорошо, а закончили уже нормально.

В целом этап получился очень хорошим. Мы соскучились по таким ветровым условиям. И погода достаточно теплая, все было комфортно. Ну а организация здесь всегда на хорошем уровне, мы к этому уже привыкли».

Серебряные медали по итогам регаты завоевала команда Sail&Sea. Экипаж повторил свой ноябрьский результат — первый этап зимней серии Sochi Winter Cup он также завершил на втором месте.

Леонид Клепиков, команда Sail&Sea: «Получилось чуть меньше проиграть лидерам, чем в прошлый раз — значит, есть прогресс. В принципе у нас был всего один плохой приход — шестой, все остальные гонки завершили в тройке. Можно было выступить еще лучше, но я думаю, это со временем придет.

Все команды ставят для себя цель на зимнюю серию — подготовиться к летнему сезону. Мы не исключение. Нужно сплотиться, сработаться, попробовать воплотить какие-то новые идеи. Получится победить — хорошо, не получится — ничего страшного. Главное, подойти в форме к сезону».

Чемпионом этапа, как и месяц назад, стала команда Calipso. Завершив четыре гонки на первом месте и еще одну — на третьем, экипаж Владимира Шишкина не оставил соперникам шансов на победу.

Максим Таранов, команда Calipso: «Лично для меня это первая зимняя гонка на позиции бакового. Раньше я был тактиком, сейчас эти обязанности выполняет Илья Полищук. И я очень рад, что перешел на другую должность. Я в восторге от того, что в субботу прошло много гонок, а в воскресенье нам сделали гонку по сильному ветру, от интересной борьбы и нашего результата. Понравилось, что в команде все было ладно-ладно — спокойствие и уверенность. Наверное, это и позволило нам победить.

Изначально задачи выиграть всю серию не было. Мы гоняемся зимой уже не первый сезон и занимали 4-5-6 места. Правда, тогда у нас не было в составе Ильи Полищука и Егора Зуева. Когда команда победила на первом этапе этого года, подумали, что повезло. Но сейчас победили с такой серьезной уверенностью, что решили: раз уж тема пошла, надо продолжать. Так что теперь планируем бороться за победу в серии».

Результаты второго этапа

Рейтинг серии Sochi Winter Cup

Третий этап зимней серии регат Sochi Winter Cup by PROyachting пройдет 6-8 января 2023 года. 

Партнерами серии выступают компания Finist, отели Radisson Blu Resort & Congress Center Sochi и «Сириус».

Партнеры
Мероприятия
Регата Sochi Winter Cup 2022/23
Парусная регата на Олимпийской акватории. Каждый первый уикэнд месяца с ноября по апрель
Регата Winter Fun Race 2022/23
Гонки для новичков и начинающих рулевых на Черном море!
Регата PROyachting Winter Challenge 2022/23
Регата для опытных яхтсменов на парусных яхтах J/70
Площадки
Сочи Сириус
Федеральная территория Сириус, ул. Голубая, д. 16а, Порт Сочи «Имеретинский»
Время работы: с 10 до 18.00 (пн-вс)
+7 988 143 17 57 Подробнее
Наши яхты